top of page
  • Фото автораDREAM TEAM

МЫ И ТЕЛЕВИДЕНИЕ: ТЕЛЕВИДЕНИЕ – ЭТО ЛЕГКО

Будущие журналисты посетили мастер-классы на Стерлитамакском телевидении.

См.: https://www.youtube.com/watch?v=uLOEpdaCTDQ

________________________________________________________________


БСТ? – Легко!

(Навстречу новым вершинам!)


Журналисты – люди, которые никогда не останавливаются на достигнутом. Главное – добыть как можно больше полезного и интересного. Вот и мы, студенты курсов профессиональной переподготовки «Журналистика», пленимые своей любознательностью, решили, что не будем ограничиваться местными СМИ - нам нужно что-то большее! Поэтому на предложение о поездке на региональное телевидение ответ был очевиден – единогласное «Да!».


Для поездки за сотню километров нам многого не нужно: накопленные знания, корреспондентский энтузиазм и хорошее настроение.

Коленки трясутся, пульс учащается – и вот мы уже на пороге нового для нас мира. Он такой большой и интересный! Нас встретил Рузиль Зайруллин – начальник цеха телевидения. Он работает здесь с 1999 года и точно знает все тонкости работы ТВ – от зарождения идеи до готового сюжета.

Первая комната – студия звукозаписи. Здесь работают в основном 4-5 человек, но во время важных эфиров (с президентом, главами администрации и т.д.) количество журналистов достигает 15. Глаза разбегаются – здесь так много техники!


Идем дальше. Довольно большое помещение, где в несколько рядов расположены компьютеры и удобные кресла – очень похоже на кадры из фильма «Волк с Уолл-Стрит». Это так называемая «ньюс-рум». Здесь происходит постоянный мозговой штурм - сотни корреспондентов трудятся над материалами сюжетов. Именно здесь обрабатывается информация, и рождаются тексты новостей, которые далее отправляются в монтажную комнату.

Подобные помещения не зря называются так по-домашнему. Здесь действительно очень уютно, и все обустроено, как дома: удобные диванчики для отдыха, на которых монтажеры могут поспать (ведь рабочий день начинается с 6 утра!), холодильник, кухонный столик. Еще бы, ведь это ядро телевидения – именно отсюда выходит готовый продукт. Таких комнат на БСТ около 20, и все они по-особенному обустроены, в зависимости от «хозяина».

Невероятные впечатления произвели на нас студии – те, что мы видим ежедневно с экранов телевизоров. Первая – новостная. Несмотря на небольшую площадь, здесь уместились огромный экран (тот самый фон за спиной у ведущего), несколько камер и телесуфлеров – незаменимых помощников телеиндустрии. Это специальные экраны, на которые выводится текст новостей. Для удобства под креслом журналиста расположены педальки, которыми он проматывает текст на столько, насколько ему нужно.


Вторая студия – для развлекательных программ. Она поистине уникальна – самая большая в Башкирии (600 квадратных метров). Есть в ней что-то волшебное. Еще бы, строительством и дизайном занимались настоящее профессионалы своего дела! Именно поэтому сюда приезжают снимать программы даже гости из столицы. Вот это уровень!

На первый взгляд в работе журналиста кажется, все довольно просто: нашел героя, написал сценарий, отснял – все готово. Но не тут-то было. Порой сюжет не может выйти в эфир годами, если, например, у героя возникают какие-либо проблемы или по иным причинам. Все, что мы видим на экране телевизора – дело рук огромнейшей команды: это журналисты, операторы, монтажеры, инженеры, дизайнеры, гримеры и многие-многие другие. Наслаждаясь любимой передачей, мы даже не задумываемся, сколько времени, сил и ресурсов было затрачено на ее изготовление. К примеру, обычный 3-х минутный сюжет в среднем занимает около 5-7 часов, если повезет.


Кстати, при недостатке сотрудников, руководство телерадиокомпании «БСТ» проводит кастинг. НО если вы особо талантливы, дисциплинированы (каждый рабочий день начинается ровно в 6 утра), а самое главное – имеете огромное желание работать на телевидении – пишите или звоните в редакцию, и вашу заявку обязательно рассмотрят. К примеру, один из операторов БСТ окончил пищевой институт, но был безумно талантлив. Москва увидела его работы и оценила по достоинству. Так с регионального телевидения он перебрался на федеральное и занимается любимым делом.

Не бойся идти к своей цели и постигать новые вершины. Это всегда познавательно и очень увлекательно. Записывайся на курсы профессиональной переподготовки «Журналистика». Мы всегда на шаг впереди.


Дарья МАКСЮТОВА

слушатель КПП «Журналистика», студентка 2-го курса ФФ

Фото Дарьи Максютовой

28 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page