top of page
  • Фото автораDREAM TEAM

«ВСЯ ЖИЗНЬ – ИГРА»

27 марта празднуется Всемирный день театра. Установлен он был в 1961 году IX конгрессом Международного института театра и традиционно проходит под девизом «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».


Первая театральная игра состоялась еще в Египте, сюжетом послужили образы египетской мифологии – истории бога Осириса. В Древней Греции театр стал формироваться как искусство, устанавливались четкие определения трагедии и комедии, а также других театральных форм. Древнегреческие сценические представления также использовали мифологические образы.


Международный день театра – не просто профессиональный праздник, это единение миллионов неравнодушных к искусству душ. По случаю этого праздника проводятся различные театральные постановки и показы лучших спектаклей. А мы предлагаем вам ознакомиться с фильмами, посвященными театральному искусству, и не только.


Фильмы

· «Аноним»


Все мы со школьной скамьи знакомы с творчеством Шекспира. Все мы знаем, кто автор бессмертных «Отелло», «Гамлета» и «Ромео и Джульетты». Но знаем ли действительно?


Что такое «шекспировский вопрос»? Кто на самом деле скрывается за личностью Великого Барда? Именно на эти вопросы предлагает ответить создатель фильма «Аноним» Роланд Эммерих. Но предупреждаем, не стоит верить ему на слово так просто. Включайте «внутреннего цензора» и смело отправляйтесь смотреть новую, шокирующую версию от знаменитого режиссёра.


· «Влюблённый Шекспир»

Да, вновь Шекспир. Уж слишком грандиозна фигура Величайшего-Английского-Поэта-Всех-Времен. На этот раз нашему вниманию предоставляется история любви еще молодого и только начинающего драматурга и актёра Уильяма (в исполнении Джозефа Файнса) к юной красавице Виоле де Лессепс (Гвинет Пэлтроу).


Невероятно трогательная история, отличная актёрская игра, великолепный саундтрек и победа в семи номинациях премии «Оскар», в том числе за лучший фильм – причины, по которым точно стоит ознакомиться с картиной.


· «Призрак Оперы»

Немного отойдем от театра и окунёмся в мистическую атмосферу таинственной оперы, где чарующие голоса вводят в транс, одурманивают, заставляя всё внимание сосредотачивать на музыке и слушать, слушать, слушать бесконечно прекрасные мелодии. Если вы поклонник классических театральных постановок, если вам нравятся роскошные декорации, если от волшебной «The Phantom Of The Opera» Эндрю Ллойда Уэббера у вас захватывает дух – смело смотрите ленту.



· «Черный лебедь»

Из оперы – в балет. Фильм про медленно сходящую с ума балерину не оставил равнодушным ни критиков, ни зрителей. Этот психологический триллер, напыщенный и претенциозный, трогает историей о профессионализме, доходящем до мазохизма.


Дергающаяся, прыгающая вслед за главной героиней камера, тема «кровавой» закулисной жизни балета и давящая параноидальная атмосфера – этот фильм точно не подойдёт для расслабленного вечера.


Фильмы – спектакли

· «Гамлет: Камбербэтч» (2015)




Угадайте, что? Шекспир! Конечно, разве можно обойтись без кинопостановки одного из величайших шедевров всех времен и народов? Вот и мы думаем, что нельзя.


Если вы владеете английским,но никогда прежде не смотрели подобные спектакли и даже не слышали о них, думаем, что сейчас – самое время начать. Шерлок 21 века в роли Гамлета – что может быть лучше?





· «Гамлет» (2009)



Еще одна версия Гамлета, пришедшая из Великобритании. В главной роли – Дэвид Теннант, чарующий своим талантом и удивительным шотландским акцентом.


Вместе с ним на сцене Патрик Стюарт, Пенни Дауни, Мэрайя Гэйл и многие другие талантливые актёры, показывающие, что Шекспир может оставаться Шекспиром даже в джинсах и с пистолетом в руках.





· «Макбет» (2013)

Трагедия о жажде власти с Кеннетом Брана и Алекс Кингстон в главных ролях. Очень удачно необычное расположение сцены – вместо классических рядов и действия, происходящего где-то вдалеке, здесь оно как бы посередине зала, отчего создаётся впечатление, будто ты – непосредственный участник происходящих событий.


· «Кориолан» (2013)

Самая лучшая, по нашему мнению, экранизация пьесы, с Томом Хиддлстоном и Марком Гейтиссом в главных ролях. Удивительная атмосфера античных времён, непохожий на остальных шекспировских персонажей заглавный герой и блестящая актёрская игра – вам точно стоит ознакомиться с данной кинопостановкой.



16 просмотров0 комментариев
bottom of page