top of page
  • Фото автораDREAM TEAM

АВИТАМИНОЗУ И ХАНДРЕ – НЕТ!

«Унылая пора! Очей очарованье!»,– восклицал известный русский классик, описывая осень. Унылая пора, безусловно, очаровывает наши грустные очи, и русская душа невольно любит такую меланхоличную, местами отталкивающую, но живописную осень, после которой со смирением встречает могучую зимушку. Правда, не все мы вспоминаем Пушкина, и осенний пейзаж оказывается вовсе не стойким в прохладу. Каждого второго человека одолевает в такое время хандра, простуда и авитаминоз. Как адаптироваться организму в этот период? Есть ли способ не поддаться апатии?

В осеннюю пору люди делятся на два типа: «вечно больные» и «потенциальные декаденты». Каждый человек из этих групп может быть обычным студентом, рабочим и семьянином. Если у «вечно больных» организм достаточно слабый и живёт «по погоде», то не стоит себя перетруждать. Здоровье – самое главное! Люди такого типа занимают своё свободное время вязанием, чтением книг, просмотром фильмов или кулинарией.


«Потенциальные декаденты» – это я и по большей части вы. Я хорошо понимаю людей, которые склонны к упадническому настроению: желание спать целыми днями, пересмотр мелодрам, внезапное осознание бессмысленности жизни, спонсирование кондитерских лавок и другие прелести мрачного настроения. Понятно, что от такого образа жизни велика вероятность резко заболеть и в дальнейшем запустить себя. Мы не «вечно больные», а «вечно ищущие отмазки». Мой совет и выход из данного положения покажется многим не по интересу и даже типичным, но он самый эффективный. Поверьте, а потом проверьте.



Выход из зоны комфорта – это вовсе не дискомфорт. В начале вы его почувствуете, но в процессе выработаете интерес и привычку к тому, чего раньше не делали. В моём случае – это знакомство с туристическим клубом «Олимп». Меня приняли весёлые и амбициозные ребята, которые три раза в неделю подготавливают нас, новичков, к выходным походам и обучают лазанию по канату. Также мы занимаемся лёгкой атлетикой, аэробикой и йогой для развития выносливости. Только представьте, каково возвращаться вечером домой и испытывать приятную боль в мышцах, после комбинированной бесплатной тренировки. Учёными давно доказано, что движения, способствующие активному притоку кровообращения, обеспечивают не только лёгкость в теле, но и хорошее настроение. Другими словами, в здоровом теле – здоровый дух! Наш тренер, Сергей Фёдоров, этому пример. Лично меня ничего так не мотивирует к деятельности, как его поддержка и тот самый «огонёк» в глазах. Приятно наблюдать за людьми, которые занимаются любимым делом, а брать с них пример – ещё лучше!

Туристический клуб «Олимп» часто принимает участие в спортивных мероприятиях. Среди новичков я была первая, кто решился пройти со «старичками» тропу препятствий в традиционном республиканском соревновании по спортивному туризму «Листопад-2018» (дистанции - пешеходные, дистанции - водные). Это мероприятие проводились на берегу реки Ольховка, куда пришли участники всех возрастов (12-60 лет). Пасмурная погода никому не мешала поддерживать участников, наблюдать за командными действиями и в итоге самим принять участие. Меня удивило, что почти всё окружение было задействовано в мероприятии, и несмотря на соревновательный настрой, все поддерживали друг друга и выручали нужными приборами.



Особенно согревало и отталкивало волнение за время этого мероприятия гречневая каша, сваренная в большом общем котле и горячий чай, а также шутки команды. Последнее препятствие было водным − дистанция на катамаранах. Именно на ней мы и заняли призовые места.

Клуб «Олимп» продолжает набор туристов и готов научить новичка всему, что будет необходимо в походах. Главное – не сидеть на месте и не пачкать свою голову лишними мыслями.

Этой осенью я смогла сказать авитаминозу и хандре: «НЕТ!». И смогу отказать им и зимой, и весной, и летом. Меньше слов – больше дела!



Регина ШАНГАРЕЕВА

выпускница КПП «Журналистика»,

студентка 3-го курса ФФ

Фото автора

33 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page