top of page
  • Фото автораDREAM TEAM

МИР ПОДАРИЛА МНЕ И ТЕБЕ

Вы не замечали всю красоту звучания слова «мама»? Согласитесь, что даже буквы приятно выводить на белом листе бумаги. М а м а. Независимо от содержания каждый из нас в сознании с детства хранит образ своей мамы, потому что со словом и с именем этим связано само понятие «жизнь».


К сожалению ли, к счастью ли, но мы взрослеем. Между матерью и её чадом с годами создаётся барьер в виде расстояния, мировоззрения, жизненного выбора. Однако при всех переживаемых конфликтах и возникающем иногда ощущении непонимания мы любим друг друга, почти не задумываясь об этом. Мы не осознаём всей глубины нашей любви, пока не расстанемся навсегда. Эти размышления нам не приходили в голову, когда мы были детьми и не осознавали свою беспомощность без мамы. В детстве её имя сродни имени Бога, а мир был полон грёз, наивности и мысли о любимой манной каше, которую такой вкусной может приготовить только она. Немного грустно, что только теперь мы понимаем, как быстро ушло то время, когда рядом была мама, и появляется чувство, которое я бы назвала ностальгией по детству. А при просьбе описать детство, мы не находим ничего другого, как грустно произнести: «И я там был…». Там – в том детстве, где просыпаешься от нежности маминого голоса, где тепло от маминой улыбки, где светло от маминых глаз.


Чтобы меньше грустить и ощутить больше радости в преддверии маминого праздника, мы решили посетить один из стерлитамакских детских садов и посмотреть, как малыши готовятся к этому празднику. Когда мы пришли, то увидели, что маленькие воспитанники с усердием что-то мастерят: они делали открытки-аппликации для мам.

Детская открытость, проявившаяся в беседе с нами, говорила о том, что ничего не меняется: есть вечные истины, продиктованные самой жизнью человека. Они говорили о мамах светло, с улыбкой. В их ответах звучала любовь к мамам. Послушаем их.


Аня:

– Как выглядит твоя мама, когда она радуется?

Когда она радуется, она улыбается и прыгает.

– Что она умеет делать лучше всего?

– Работать.


– А как ты узнаёшь, что мама тебя любит?

Она мне это говорит.

– Почему твоя мама самая лучшая на свете?

Потому что она красивая, добрая и милая.

Настя:

– Что вы обычно делаете дома, когда мама отдыхает?

Играем в шашки. Я даже папу 3 раза обыграла!

– Почему ты любишь свою маму?

Потому что мы с мамой очень любим готовить вместе уроки и готовить еду.

– Как ты узнаёшь, что мама тебя любит?

Когда я прошу, чтобы она меня поцеловала, она меня целует.

Арсений:

– Что твоя мама умеет делать лучше всего?

Она лучше всего умеет кушать готовить.

– Почему ты любишь свою маму?

Потому что она меня любит.



Вот такой разговор у нас получился. Мы сами вернулись в детство, хотя нам раньше казалось, что оно свернуло за поворот и его не догнать и не вернуть. Правду говорят: мы не перестаём быть детьми, пока у нас есть мама.

Регина ШАНГАРЕЕВА,

Рената ШАГИМУРАТОВА

слушатели КПП «Журналистика», студентки 2-го курса ФФ

Фото Ренаты Шагимуратовой





19 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page