top of page
  • Фото автораDREAM TEAM

КАК ЗАПРЫГНУТЬ В ПОЕЗД ХАЙПА В 2К18?

Обновлено: 26 нояб. 2018 г.

В последнее время почувствовать себя «не в теме» может даже тот, кому всего 20 лет: социальные сети, охватывающие целый мир, бесчисленные океаны контента, тренды и инфоповоды меняются каждый день. Ориентироваться в потоке новостного пространства теперь не так просто, и если пропустить что-то, то вы вмиг превратитесь в «зашквар» в глазах своих френдов. Выставили в ленту новость позже остальных? Ваши фолловеры точно не оценят это. Нечего баяны постить. Приняли участие в челлендже, который был актуален месяц назад? Вы скатились!


В 2к18 завоевать внимание людей стало труднее, а удерживать его продолжительное время – практически нереально. Несмотря на сложности, есть те, кому это удаётся. Можно только удивляться, как выходит успешно ловить волну сетевых трендов новой школе рэперов, ютуб-блогерам и западным селебритис.


Новые звёзды рэпа просачиваются в сеть отовсюду. Теперь можно стать популярным и добиться подписания контракта с известным лейблом, публикуя смешные мемы в паблике, показывая всем сторис в инстаграме и снимая вайны. Продюсеры музыкальных компаний теперь не ездят по разным городам в поиске больших талантов. А молодые таланты не отправляют сборники микстейпов своим кумирам, чтобы обратить на себя внимание. И если раньше артист сначала трудился, чтобы выпустить альбом, а после ехал в тур, в котором собирал армию поклонников, то сейчас многие рэперы выпускают альбомы потому, что поклонникам мало одиночных песен, и они жаждут встречи с кумиром в своём городе.


В чём секрет успеха? Разве можно стать известным без промо? Можно. И разными способами. Выбирай любой, который окажется по душе!



Каждому известен клан селебритис, которые делают богатство и популярность на ровном месте. Это семейство Кардашьян и Дженнер. Смена пола, очень много силикона, контуринг и странные имена детей. Что там за бред вообще творится? Что у них происходит? Задаваясь подобными вопросами, вы, наверное, даже не задумываетесь, что прямо сейчас зарабатываете деньги для «GOLD KARDASHIANS».


Отдельного внимания стоит история популярности младшей из клана Кардашьян – Кайли Дженнер. В 16 лет она полностью преобразилась с помощью пластических операций из обычной непримечательной девушки в инстаграм-модель. Она обогатилась на помадах для губ, окутывая волной хайпа всех, кто случайно оказывался в поле её окружения. Такое произошло с рэпером Аминэ, трэк которого играл на заднем плане в инстаграм-рекламе косметики Кайли. Следующим утром Аминэ проснулся звездой, потому что трэк «Кэролайн» в миг стал хитом. У сингла «Кэролайн» более полумиллиарда прослушиваний. Согласитесь, весьма неплохо для рэпера, у которого нет ни одного официального релиза? И Аминэ – далеко не единственный артист, кто стал популярнее после рекламы косметики Кайли. Всех, кто получил билет в шоубизнес благодаря Кардашьян-Дженнер вряд ли получится посчитать по пальцам.


Что касается Дрэйка, то его неординарные танцы и вовсе открыли новую эру мемов. Он и раньше не был безызвестным артистом, но именно «меметичность» сделала Дрэйка тем, кого знают практически все, кто бывает в интернете.


Но стоит помнить, что становиться мемом стоит только, если ты способен на серьёзную работу после того, как волна хайпа спадёт. Помнит ли сейчас кто-либо майнкрафтера Фирамира? Нет? А ведь не так давно за его видео следили все. Не так легко удержать внимание подписчиков, если вы не готовы шокировать их новыми инфоповодами. Фолловеры думают так: «Ок, посмеялись! О, новые мемы подвезли».


Если вы мечтаете запрыгнуть в поезд хайпа, то можете постараться словить фолловеров с помощью какой-нибудь громкой новости, о которой говорит, если не каждый первый, то второй точно. Этим способом пытаются воспользоваться все. Самым ярким примером по сей день остаётся Николай Соболев. В своё время он понял, как завладеть вниманием толпы и грамотно вошёл в колию хайпа. В 2017 году он снял несколько роликов про Диану Шурыгину и её скандальную историю, пару-тройку раз побывал на передачах у Малахова и на другие телеканалах, и спустя год, он является одним из самых популярных блогеров русского ютуба, и теперь «хайпит» не он, а «хайпят» на его имени.


Даже Филипп Киркоров сумел на склоне своей карьеры подняться в топ рунета. Его клип «Цвет настроения синий» в своё время стал хитом. Только за первые пару дней ролик набрал 11,5 миллионов просмотров! В чём секрет?


В клипе поп-король предстаёт в образе Фейса. В парике и модной одежде за 200000 рублей он устраивает дебош в магазине, курит в присутствии дочери, за что томские активисты требуют его лишить звания народного артиста. Этому способствовало скандальное поведение, которое Киркоров демонстрирует в клипе: он ругается матом, показывает непристойные жесты и по-всякому «фейлится». Находятся и те, кто хвалит звезду за оригинальность, креативность, нацеленность на современные тренды и за способность посмеяться над собой. Как бы мы не относились к выходкам Киркорова, отрицать, что он отхватил львиную долю хайпа благодаря клипу, невозможно. Филипп не собирается останавливаться на достигнутоми продолжает писать ремейки к «Цвет настроения синий», желая продлить свою минуту славы…


Если вы живёте не в лесу, то вряд ли вы не слышали о таком явлении, как «скибидичеллендж». Это модно, круто, молодёжно, а главное, если вы его танцуете, то вы точно «в теме»! Суть «скибидичелленджа» состоит в том, чтобы повторить своеобразные движения из клипа. Запустила этот флешмоб российская музыкальная группа LittleBig. Концепт их творчества состоит в том, что оно пропитано стёбом над разнообразными особенностями русской души и современной российской действительности. Клип «Skibidi» на сегодняшний день имеет уже 49 млн. просмотров, хотя существует в сети всего месяц! За это время флешмоб смог преодолеть границу стран СНГ и стал международным. К челленджу присоединились многие звёзды. Иван Ургант, например, включил свою версию «скибиди челленджа» в программу «Вечерний Ургант».


Перечисленные примеры – небольшая доля случаев, когда популярность вокруг своей персоны артисты создают буквально из воздуха. Стало ли это удачным стечением обстоятельств, или есть в этом какой-то высший промысел – непонятно. Но точно ясно одно – в эпоху реакций, вэйпа и Дудя ожидается появление новых, ещё более оригинальных способов стать звездой. Советуем пополнить запасы успокоительного в аптечке и вооружиться попкорном, потому что впереди нас ожидает много интересного!

Анна ТАРАСОВА

студентка 4-го курса ФФ

Фото из интернета



24 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

MADE IN CHINA

bottom of page