top of page
  • Фото автораDREAM TEAM

НАШИ МАТЕРИ


Посвящается моей маме

Какой удивительный сегодня день. За окном порошит снег. Весь мир одевается в белое, воздушное, кружевное, как будто специально желает подготовиться к празднику. Издалека слышится давно забытое танго. Фанфары, скрипки и аккордеон, французский искуситель. Празднично и незабываемо вокруг. Ничего удивительного: мы отмечаем День Матери.


Додумался же кто-то. Воспевали многие, многие забывали. А кто-то взял и заставил нас остановиться: мама… Это твой день…


Наши матери. Такие разные и такие близкие, даже если ушли, не спросясь, от нас навсегда. Помните, как в канун Восьмого марта мы бежали в детский сад, бережно прижимая к груди фотокарточку самого дорогого человека на Земле – нашей мамы? А на стене с фотографиями наших мам она, без сомнения, была для нас самой красивой. И как в тайне от неё мы лепили, рисовали и делали аппликации, чтобы рано утром вбежать к ней в спальню с поздравительным возгласом. А её восхищённый взгляд при виде, как сегодня мы понимаем, нашего не очень умелого творчества, за которое она, восторгаясь, хвалила нас. И это не обман во спасение. Мы тоже для неё самые-самые.


Взрослея, мы иногда забывали ей позвонить или забежать после трудного дня. Но она прощала нам, как в детстве наши шалости. А её заботливое «печёночку съешь, сынок, обязательно съешь» (надеюсь, вы узнали, из какого это фильма) трогает до слёз.


Оглядитесь вокруг: сколько их, наших матерей! Найдите среди тысяч взоров внимательные глаза самого дорогого человека. Подбегите, как в детстве, пока ещё не поздно, обнимите и скажите, как вы её любите, напомните, что вы любите её ничуть не меньше, а, может, даже больше, чем в детстве.


Как мало мы знаем о наших матерях. Вглядитесь в её глаза. Как много там осталось о вас: и бессонные ночи, когда вы болели, и переживания за вашу ложь, и радость от ваших побед… Мамины глаза – самое правдивое зеркало, в котором нет места ни злобе, ни зависти, а только любовь.


Дочитали до конца? Теперь возьмите телефон и позвоните маме. Она ждёт.


ВСЕХ МАМ С ПРАЗДНИКОМ! МЫ ЛЮБИМ ВАС!




Светлана МИНИБАЕВА,

зав. кафедрой русского языка СФ БашГУ

Фото из интернета

30 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page