top of page
  • Фото автораDREAM TEAM

УЛЫБАЙТЕСЬ, ГОСПОДА!

Совсем скоро мир войдет в новый 2019 год. В такие минуты хочется оглянуться и подумать о том, что произошло в уходящем году у тебя лично, у членов твоей семьи, у твоих друзей да и в мире в целом.


По какой-то неведомой мне причине хочется посмотреть не на себя, а на мир, в котором мы живём. Глобальные вещи происходят, господа. Какая-то глобализация, позволяющая поставить знак равенства между человеческой жизнью и нулем. Амбиции сильных мира сего заслоняют вечные, настоящие истины, согласно которым ценна только человеческая жизнь. Не помнят, забывают. Играют бицепсами «борцы» на мировом ринге: кто сильнее? у кого от страха не выдержат нервы? А пресловутая красная кнопка... Как сказал Трамп: «У меня она больше». Разве об этом следует говорить в мире, в котором голодных и обездоленных миллионы и сотни миллионов? Разве есть оправдание смертям, если это продиктовано чьей-то игрой? Что-то уж больно напоминает Достоевского... Но как же иначе? Включите телевизор: озлобленные лица, манифестанты. И всему этому нет названия, ни географического, ни исторического. Глобализация привела к остервенению. Наверное, мы (человечество) давно к этому шли. Но это стало особенно заметно в год уходящий. Мы дошли до какого-то рубежа, за которым лишь два пути: человеческий и звериный, вернее будет сказать, животный.


И всё это особенно ярко диссонирует с Чемпионатом мира в России, где мы все – братья, родственные души, болеющие и за свою команду, и за не свою. Просто радующиеся такому наплыву гостей, готовые снять последнюю рубашку, лишь бы гостю было хорошо. И ведь было... Сколько восхищенных отзывов, сливающихся в одно восклицание: «Россия, мы тебя любим!» Да нет, господа, не одна Россия сделала этот праздник. Его сделали все мы: англичане и немцы, бразильцы и аргентинцы, французы и поляки... Россия же расстелила скатерть-самобранку и хлебосольно угощала. Именно на этом празднике было единение, которого так стремятся нас лишить сегодня. Не верим, скажем мы По-Станиславскому. Есть в нас общее, то, что нельзя запретить и сломать: все мы люди, все мы человеки, стремящиеся жить в мире и согласии.


Новый год – именно такой объединяющий праздник. В преддверии самого мирного праздника, такого вселенского и такого семейного, так хочется улыбок и спокойствия в мире. Как говорил Мюнхгаузен, «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь». Пусть Новогодний праздник осветит вашу жизнь радостью и благоденствием.


УЛЫБАЙТЕСЬ, ГОСПОДА! И С НОВЫМ ГОДОМ ВАС!

Светлана МИНИБАЕВА,

зав. кафедрой русского языка СФ БашГУ

Фото из интернета

21 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page