top of page
  • Фото автораDREAM TEAM

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В МАГИСТРАТУРЕ? ОТВЕТ ПЕРВОКУРСНИКУ

Поговорим об учебе. Слышу голоса с галёрки: ну вот, зачем это нам? К чему? Неужели не нашлось ничего более интересного? Отвечаю: причин такому серьезному разговору две.

Во-первых, начало учебного года. Каникулы закончились, пришла пора погрузиться в мир формул, книг и занятий. Когда же затевать серьезный разговор, если не сейчас, пока головы отдохнувшие и не забитые темами рефератов, решением очередной задачи или же поиском в интернет-пространстве ответов на заданные преподавателем вопросы. Конечно же, именно сейчас.

Во-вторых, наши ряды пополнились новоиспечёнными студентами, первокурсниками, которым, ой, как всё интересно: куда я попал? что меня ждёт впереди? сколько лет учиться – четыре или шесть? И наконец, какое оно – высшее образование? Думаю, на последний вопрос сможет ответить не всякий старшекурсник. Попробуем разобраться.

Согласно Болонскому соглашению высшая школа в России встала на рельсы поуровневого образования.

Первый уровень – бакалавриат, который, по сути, создает у студентов впечатление законченного высшего образования. Да, здесь вы изучаете теоретические и практические дисциплины, необходимые в вашей будущей профессии. Но эта ступень не является достаточной, если вы нацелены работать на руководящих должностях или заниматься серьезными научными исследованиями.

Как раз здесь на помощь и приходит вторая ступень – магистратура. Программы магистратуры уже более узкие, специализированные. Здесь есть возможность заняться и научным исследованием, так как придется защищать магистерскую диссертацию. Конечно, опыт зарубежных стран в отношении магистратуры значительно богаче и там предлагается магистратура как с защитой магистерской диссертации (Researh programmes), так и без неё (Taught programmes). Но у нас пока практикуется только один вид. Поэтому развивать навыки научно-исследовательской работы придется всё равно. Начните делать это пораньше, уже обучаясь в бакалавриате: пишите научные статьи, выступайте с докладами на конференциях. Такой опыт дорогого стоит.

Третья ступень – та, которую вы не всегда встретите в вузах за рубежом, – аспирантура. Это уровень, на котором сдаются кандидатские экзамены, и ведется работа по написанию кандидатской диссертации.

И наконец, четвертая ступень – докторантура. Если вы собираетесь заниматься наукой вплотную, то вам сюда. Проводите научное исследование, совершайте открытия, пишите докторскую диссертацию и защищайтесь.

Как видите, система образования похожа на путь, ведущий в вершине высокой горы: сначала это дорога, вмещающая тысячи желающих, но с каждой ступенью она сужается, а до вершины доходят единицы.

Высшее образование в России хочет получить каждый второй, если не сказать, что каждый первый. Почему? Да потому что у подножия горы кажется, что подъём будет легким. Думая так, мы упускаем из виду, что этот подъем предполагает наличие множества навыков и необходимого снаряжения.

Не у всех это есть.

Залогом успеха станет дружба. Дружите с библиотекой. Дружите с читальным залом. Дружите с ведущими кафедрами.

Залогом успеха станет пытливость ума. А если сказать по-простому, то не бойтесь задавать вопросы. Находите интересный материал.

Залогом успеха станет прилежность. Ну, это просто. С утра не спите, занятия не пропускайте.

Закончим с назиданием. Его в вашей жизни и так достаточно.

У каждого из вас рано или поздно возникнет вопрос: нужна ли мне магистратура?

Отвечаю за вас. Да! Да! И снова да!

Запланируйте её ещё во время учёбы в бакалавриате. Тогда мысль о том, что нужно обучаться ещё два года, не будет казаться столь уж пугающей. Просто скажите себе: так надо. Обучение пойдёт по инерции. А это гораздо легче.

Конечно, бóльшая часть программ магистратуры сегодня на платной основе. Тяжело бывает смириться с мыслью о том, что нужно отдать столько денег. Но помните: это самые выгодные инвестиции – в ваше будущее. Взрослейте быстрее. Можно самому участвовать в откладывании денег вместе с родителями.

Голосуйте за магистратуру двумя руками.

Две ступени – и у вас в кармане высшее образование.

А дальше смотрите сами.


Светлана МИНИБАЕВА,

зав. кафедрой русского языка СФ БашГУ

33 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page