top of page
  • Фото автораDREAM TEAM

ОТКРОЙТЕ СЕРДЦЕ ВЕСНЕ

Мартовский номер нашей газеты посвящен одному из самых чудесных дней в календаре – Международному женскому дню. К этому празднику готовятся все мужчины без исключения. Под подушкой и какого-нибудь первоклассника уже лежит открытка, сделанная им на уроках труда. А в закромах отцов, мужей, братьев и дедушек запрятан и французский аромат, и милое украшение, и прыжок с парашюта... Каждый из них старается по-своему удивить, восхитить женщину. Но чего хочет женщина? Ответ на этот вопрос не нашёл даже Зигмунд Фрейд. Доподлинно известно, что 80% женщин не хотят получать в этот День домашнюю утварь: кастрюли, сковородки... Эти предметы связаны для женщины с буднями, а ей так хочется праздника.


Конечно, в этот День будет море цветов. Мужчины, вжав головы в плечи, будут стоять на легком морозе за букетом тюльпанов и веточкой мимозы, вместе с которыми в каждый дом придёт не только праздник, но и весна. В воздухе будет пахнуть весной даже в том случае, если суровый Дед Мороз не захочет отдавать бразды правления и ударит последними, не столь уже пугающими морозами. Суета в этот День не уступит по накалу страстей Новогодним приготовлениям. Именно в праздник 8 Марта, как никогда в году, женщина осознаёт свою значимость: весь мир вертится вокруг неё, погружая в приятные запахи и ощущения. А ведь начиналось всё не так романтично. Исторические корни этого поистине народного праздника имеют феминистский и политический аромат. Впервые 8 Марта фигурирует в далёком 1901 году.


Представьте. Улицы американского города Чикаго, заполненные американскими домохозяйками, державшими в руках перевёрнутые вверх дном кастрюли и тазы. Такой оригинальный способ они выбрали для того, чтобы привлечь к себе внимание общества и властей. Участники шествия требовали уравнения политических прав, уважения к себе, возможности работать на производстве и служить в армии рядом с мужчинами. Через семь лет акцию повторили уже в государственном масштабе. После этого в США был провозглашён Национальный женский день.


Родительницей Международного женского дня считается Клара Цеткин – немецкая коммунистка, женщина-реформатор, отстаивавшая права женщин. Идея праздника была такова: объединить и сплотить женщин разных стран в борьбе за равные права ежегодным праздником – Днём солидарности трудящихся женщин всего мира. Именно 8 марта свой праздник труженицы мира отметили только в 1914 году. В России Женский день впервые отмечали в Петербурге 2 марта 1913 года.


Сегодня невозможно представить наш календарь без красной цифры 8 в марте. Праздник приобрёл нотки романтизма, когда все мужчины, от мала до велика, признаются женщинам в любви. И в сердца людей именно в этот день входит весна, вместе с праздничной суетой, ароматами и улыбками.

Пусть же и этот год не станет исключением. Пусть семьи соберутся за праздничным столом. Пусть женщины почувствуют любовь и почитание. С праздником вас, дорогие женщины!

Светлана МИНИБАЕВА,

зав. кафедрой русского языка СФ БашГУ


БЛАГОСЛОВИТЕ ЖЕНЩИНУ



Благословите женщину в пути И в радости, и даже в горе, Чтобы могла она в себе нести Тяжёлый груз потерь и боли.

Благословите также на любовь, Что ей назначено природой, Чтобы она испытывала вновь Её порой и нрав недобрый.

Ещё и на терпенье без границ Благословить не позабудьте, Когда слеза обиды меж ресниц, – Гонец её извечной грусти.

Благословите женские мечты, Что добротой её согреты. Они ей, как маяк средь суеты – Всегда зовут манящим светом...

Благословите эту Красоту, – Она ведь Женщиной зовётся: Её Величье, Нежность, Чистоту – И счастье к ней опять вернётся!

Валентина Свиридова


27 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page