top of page
  • Фото автораDREAM TEAM

ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ

Вот и наступил очередной учебный год. Для студентов-старшекурсников это лишь очередная ступень к их цели. А для первокурсников это волнительное событие, ведь они в первый раз переступают порог СФ БашГУ. Чтобы им было не так страшно в новых стенах, мы попросили старшекурсников дать им несколько советов на будущие годы учёбы в СФ БашГУ.

Валентина Доброгорская, студентка 4 курса, один из организаторов «Школы Актива»:


– Ещё, вроде бы, совсем недавно я сама училась на первом курсе. Время здесь пролетает быстро и интересно, если правильно его распланировать. Я никогда не понимала людей, которые, услышав звонок с последней пары, сразу бегут домой, чтобы спать или смотреть сериалы. Ведь студенческая пора – это такая возможность, когда себя можно везде и во всём пробовать, пытаться найти то дело, которое по душе. И наш филиал даёт огромное количество вариантов, чем можно заняться. Хочешь – активно занимайся наукой, хочешь – будь общественником. И я желаю первокурсникам любить то направление, которое они выбрали, добросовестно учиться, быть активными и найти себя в любимом деле.

Ольга Гагарина, студентка 3 курса, занимает в ВУЗе должность заместителя председателя ОСО:

– Дорогие первокурсники! Мы рады приветствовать вас в стенах нашего, а теперь уже и вашего, университета. Вуз – новая ступень вашей жизни, поэтому хотелось бы дать несколько дельных советов:

Первое – СФ БашГУ – одна большая семья, в которой всегда подскажут и помогут – стань частью этой семьи;

Второе – СФ БашГУ – это не Хогвартс и совы здесь не в почете – не опаздывай на пары;

Третье – СФ БашГУ – это танцы, песни, КВН, театр и многое другое – не стесняйся;

Четвёртое – СФ БашГУ – это ВЫСШЕЕ учебное заведение – проявляй уважение к студентам и сотрудникам;

И наконец, пятое – СФ БашГУ – это один их лучших вузов Башкирии – гордись и преумножай достоинства своего университета.

И помните, активный и ответственный студент получает автомат на сессии, а нерадивый – в армии.


Разиль Юлдашбаев, студент 4 курс, активный участник многих мероприятий, проходящих в ВУЗе:

– Что я могу посоветовать студентам первого курса? Наверное, побольше наслаждаться студенческими годами. В университете много студенческих объединений разных направлений, где каждый обучающийся сможет познакомиться с единомышленниками, интересными и творческими ребятами, а также получить колоссальный опыт. Для этого просто необходимо иметь желание. Главное, не бойтесь, не слушайте никого и идите вперёд. Ведь это ваше время, ваша жизнь, и только вам решать, каким оно будет. Всего самого прекрасного!

Ленара Дусалина, студентка 5 курса. Она помогает первокурсникам филологического факультета подготовиться к первому выступлению первокурсников на сцене СФ БашГУ, к конкурсу «Алло, мы ищем таланты»:


– Первый курс – это не 11 класс, как бы мало времени не прошло, а пропасть огромная. Теперь вы сами себе хозяева и самое главное в жизни – выбор за вами: сделать добро или пройти мимо, встать на пары или остаться спать, нагрубить преподавателю, высказав свою позицию или промолчать, хорошенько подумав. Что бы вы не выбрали, отвечать вам, дорогие первокурсники. Ответственность – это свобода: чем больше решений вы вынуждены принимать самостоятельно, тем больше вы ощущаете свободу выбора. Ваша пора – самая прекрасная, теперь вы растете духовно и профессионально, это медленный процесс, а не мгновенный взрыв. Наслаждайтесь временем: учитесь – это основа, без этого ничего не будет. Будьте активны. Самое время пробовать неизвестное, общайтесь, ошибайтесь... Не говорите: не умею и не смогу, в этом нет смысла. Не забывайте о своих мечтах, это поможет идти вперед. Не бойтесь и придёте туда, куда все это время стремились.

Полина Вяхирева, студентка 3 курса. На данный момент она учится по программе обмена в Китае:

– Привет всем, кто часто переживает насчёт учёбы. Вы не становитесь плохим человеком, когда сдаёте экзамен на "3" или разбираетесь в чём-то хуже других. Не быть лучшим везде и не сдавать всё на высший балл – это нормально. Помните, что в первую очередь нужно заботиться о своём здоровье. Зачем вам оценка «отлично», если цена, которую вы за неё заплатили – это нарушенный сон и эмоциональное истощение? Боритесь не за оценки, а за знания. Вот что действительно пригодится.

Другой важный момент – активность. Участвовать всегда и во всём – это очень здорово и интересно. Будет ли у вас такая возможность после окончания университета – неизвестно. Пользуйтесь ею, пока вы учитесь. Рассчитайте свои силы и не берите на себя слишком много.


Такие интересные, а главное, полезные советы дали вам студенты старших курсов СФ БашГУ. От себя хочу добавить только, чтобы вы помнили, что студенческие годы – самые лучшие. За это время вы найдёте себя и свою цель в жизни.

Удачи!

У вас всё получится!


Полина АЛТЫНЧУРИНА

выпускница КПП «Реклама и связи с общественностью»,

студентка 3-го курса ФФ

Редактор рубрики: Полина Альтынчурина

22 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

COMME IL FAUT*

bottom of page